Los Y2060

Sehr feines Okimono des Kannon Bosatsu mit Drachen aus Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

Japan, sign. Ryûmin und Siegel, Meiji-Periode
H. 32 cm
Es handelt sich hier vermutlich um den Schnitzer Kawai Ryûkei, nachweisbar 1899-1915, er schnitzte Okimono.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Handelsbescheinigung: Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor - Minim. best., minim. rest., Altersrisse